Капитолий

Здесь мы публикуем фото- и видеоматериалы наших поездок на Кубу в 21 веке.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Капитолий

#1 Сообщение Игорь Углов » 03 июн 2021, 13:10

4-1.jpg
4-1.jpg (130.79 КБ) 4163 просмотра
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капитолий

#2 Сообщение Игорь Углов » 03 июн 2021, 13:49

Обновленное изображение Капитолия Гаваны

4-2.jpg
4-2.jpg (110.04 КБ) 4162 просмотра

Текущий панорамный вид на Капитолий. Построен кубинскими архитекторами Эухенио Райнери Пьедра, Эвелио Говантес и Феликс Кабаррокас между 1926 и 1929 годами при правлении диктатора Херардо Мачадо. Вопреки тому, сколько до сих пор повторяют, это не копия того, что было в Вашингтоне. Он имеет заметные отличия в конструкции купола, который не сделан из железа, в планировке и ширине внутренних помещений, а также больше по высоте, так как теперь со шпилем в куполе он достигает 90 метров. (Фото: Хорхе Оллер)

«Здания не виноваты в том, что в них происходит, они имеют ценность сами по себе, и когда содержимое и контейнер согласованы, мы достигли высшей точки».

Эусебио Леаль Шпенглер (*)


По случаю 500-летия основания Гаваны, возможно, наиболее противоречивое и символичное здание нынешней столицы Кубы обновило свой имидж внутри и снаружи в результате решения правительства Кубы в 2012 году о реставрации, колоссальных усилий Управления историка города и его компаний как основного инвестора, а также сотрудничества нескольких стран и национальных учреждений.

4-3.jpg
4-3.jpg (158.18 КБ) 4162 просмотра

Зал потерянных ступеней имеет длину 120 метров, а в центре, под куполом, находится ромб, отмечающий нулевой километр Центрального шоссе, и монументальная Статуя Республики, работа итальянского скульптора Анджело Занелли. Модель скульптуры - Елена де Карденас-и-Эчарт, а сама статуя была изготовлена ​​в Риме в мастерской скульптора и перевезена на корабле в Гавану. Её высота 14,60 метра и вес 49 тонн, это третья по высоте крытая статуя в мире. Она покрыта золотыми листами, как купол Капитолия, работа, проведенная российскими специалистами по этому случаю. (Фото: Хорхе Оллер)

Город и деревня восстанавливают икону во всем ее великолепии: купол, статуи, двери, колонны, сады и комнаты, восстановленные в деталях, красивое ночное освещение, которое воссоздает даже фонарь на вершине купола. Канализационные системы, компьютерные и телекоммуникационные сети, электрические защиты и кондиционирование воздуха были повторно активированы или установлены впервые. В течение нескольких месяцев и особенно в эти недели, близкие к 16 ноября, дате основания Гаваны, сотни фото- и видеокамер, смартфоны и даже некоторые современные дроны указывали на обновленный образ этого архитектурного события.

4-4.jpg
4-4.jpg (297.29 КБ) 4162 просмотра

Зал Хемицикл в южном крыле Капитолия, где находится флаг Ла Демахагуа, поднятый в начале нашей войны за независимость в 1868 году (Фото: Хорхе Оллер)

Построенный в 1929 году в качестве резиденции высшего законодательного органа (резиденции Сената и Палаты представителей в то время) и нулевого километра Центрального шоссе Кубы, Национальный Капитолий представляет собой здание с уникальной и сложной историей, не только конструктивным, который удаляет колониальные, имперские и транснациональные воспоминания, а также привносит аллегории в героические грани кубинского патриотизма. Как и штаб-квартира старого президентского дворца, Фидель и победившая революция января 1959 года не хотели использовать Капитолий так же, как предыдущие правительства, которые принесли кубинцам такие плохие воспоминания из-за коррумпированных персонажей, склонных к господину янки и убийцы.

4-5.jpg
4-5.jpg (274.44 КБ) 4162 просмотра

Могила Неизвестного Мамби, торжественное место, где покоятся останки неизвестного Мамби, представляет собой основу усилий по созданию свободного и суверенного государства и отдает дань уважения тем, кто пал в первых битвах за независимость. Он расположен под центральной ротондой Капитолия и представляет собой новое архитектурное сооружение, продолжающее первоначальный проект, который не был завершен, когда внушительное здание было открыто в 1929 году (Фото: Хорхе Оллер)

Во время революционного периода это был залог части активов, спасенных Министерством по возвращению присвоенных активов, штаб-квартирой Кубинской академии наук, Национальным музеем естественных наук и Национальной библиотекой науки и технологий, а также Министерство науки, технологий и окружающей среды (CITMA).

4-6.jpg
4-6.jpg (298.72 КБ) 4162 просмотра

В зале Боливара Национального Капитолия сохранилась оригинальная мебель в стиле ампир, венецианские зеркала, лампы и потолочные украшения (Фото: J.A.Martín)

Сегодня Капитолий, объявленный национальным памятником и находящийся под высочайшей степенью родовой защиты, открыт для публики, которая может оценить эту архитектурную жемчужину, это место поклонения героям и мученикам первых битв за независимость, а также размещения штаб-квартиры Национальной Ассамблеи народной власти.

4-7.jpg
4-7.jpg (286.51 КБ) 4162 просмотра

Вид на один из внутренних дворов северного крыла Капитолия. В центре можно увидеть скульптуру Падшего ангела или Ангела-повстанца (Фото: J.A. Martín)

4-8.jpg
4-8.jpg (324.44 КБ) 4162 просмотра

Выставочный зал, посвященный итальянскому скульптору Анджело Занелли (1879-1942), автору нескольких величественных скульптур, расположенных в Кубинском Капитолии. На заднем плане вы можете видеть изображения Эль Трабахо (слева) и La Virtud Tutelar (d), которые расположены по обе стороны от главной лестницы, ведущей на Пасео Хосе Марти или Пасео дель Прадо (Фото: Хорхе Оллер)

4-9.jpg
4-9.jpg (239.62 КБ) 4162 просмотра

Капитолий, нынешняя штаб-квартира Национальной ассамблеи народной власти, сохраняет свои основные зоны открытыми для публики в рамках экскурсий с многоязычным переводом, вывесками и другим контентом на интерактивных панелях (Фото: Хорхе Оллер)

(*) Интервью с Евсебио Леалем, историком Гаваны, Рэнди Алонсо Фалькон для Круглого стола, транслировавшегося 18 октября 2019 г.

Благодарность:

Тубал Паес Эрнандес, почетный президент Upec и директор по связям с общественностью Национального собрания народной власти, базирующегося в Капитолии.

Хорхе Оллер Оллер

Фотограф, фотожурналист. Основатель Союза журналистов Кубы и газеты «Гранма». Член Национального союза писателей и художников Кубы.

https://www.cubaperiodistas.cu
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капитолий

#3 Сообщение Игорь Углов » 03 июн 2021, 14:24

Падший ангел в Капитолии Гаваны

4-1.jpg
4-1.jpg (224.77 КБ) 4161 просмотр

Многие уголки планеты удивляют хранителями таинственных легенд, наделенных невероятной фантазией. Они возникли благодаря возникновению событий или существованию персонажей, укоренившихся в культурных традициях народов. Однако ни один из них не был таким загадочным или противоречивым, как Люцифер, существо, олицетворяющее олицетворение зла.

Согласно библейскому повествованию, его существование датируется задолго до сотворения человека Богом. Люцифер был самым красивым и совершенным ангелом на небесах, но гордость и зависть заставили его восстать против Бога, за что он был низвергнут с небес.

В текстах Ветхого Завета он выглядит превращенным в змея, чтобы соблазнить Еву, жену Адама, поэтому он считается ответственным за потерю рая этим человеком. В Новом Завете его образ снова появляется, соблазняя самого Иисуса мирскими удовольствиями.

Хотя никто никогда не видел его физически, было создано множество скульптур, вдохновленных его изображением. Один из них расположен на Кубе, в колоссальном Национальном Капитолии, который отмечает разделительную границу между муниципалитетами Старой Гаваны и Центром Гаваны.

4-2.jpg
4-2.jpg (115.02 КБ) 4161 просмотр

Буэми. Из Сицилии до Гаваны

Куба начала ХХ века открыла время восстановления исторической памяти с памятниками и статуями, чтобы увековечить их. До 1930 года все скульптурные работы были возведены итальянскими скульпторами, за исключением некоторых, например, как Хосе Марти в Центральном парке, который был выполнен кубинским скульптором Хосе Вилалта Сааведра и Alma Mater из Гаванского университета, которая является работой чешского скульптора Марио Корбеля.

В этом контексте знаменитый итальянский скульптор Сальвадор Буэми прибыл на Кубу и оставил в наследство прекрасные работы. Он родился в Палермо, Сицилия, в 1860 году. Его талант привел его к участию в конкурсе на возведение памятника Антонио Масео, и он является автором статуи Хосе Марти, которая находится в Парке де ла Либертад, в Матансасе, и Игнасио Аграмонте на одноименной площади Камагуэй. Однако можно сказать, что статуя, вдохновленная мрачным библейским персонажем, является самой загадочной.

Не доезжая до Капитолия

Точный год завершения работы над Падшим ангелом неизвестен. Правда заключается в том, что Буэми лично знал кубинского политика итальянского происхождения Орестеса Феррара, получившего звание полковника в последней войне за независимость Кубы, и передал ему свою работу в 1910 году. Однако неизвестно, произошло это в Италии или в Гаване.

Во время правления Херардо Мачадо, с 1929 по 1933 год, Феррара был послом Кубы в Соединенных Штатах, но к тому времени Буэми уже умер. По этой причине судьба статуи остается загадкой до того, как Феррара доставил ее в Национальный Капитолий Кубы. Есть те, кто думает, что он пережил период обширного паломничества со своим новым владельцем, пока не добрался до его дома на Калле 27, угол M, в центральной части Гаваны Ведадо.

Другие отмечают, что бывший полковник не раз передавал статую различным государственным учреждениям. Узнав о его значении, официальные лица отвергли его, пока в 1932 году Феррара не передал его Капитолию, где он находится по сей день.

Спорная статуя

Капитолий в Гаване был не создан для религиозных целей. Его строительство датируется 1929 годом, чтобы стать местом встречи тогдашних законодателей республики. Это впечатляющее здание с изысканным убранством, и в одном из его внутренних дворов стоит бронзовая статуя Падшего Ангела, возможно, поэтому это наименее посещаемое место.

Он расположен на мраморном постаменте перед Залом Симона Боливара в северном крыле и, вопреки тому, что кто-то может представить, его размер едва ли соответствует среднему человеческому. Создавая его, автор хотел подчеркнуть характерные черты личности, которые он представляет. Каждая деталь говорит о кропотливой работе и великолепном и изысканном вкусе эстетики.

Как будто автор столкнулся лицом к лицу со своим творением. Воздействие на изображение почти пугающее: внушительный и величественный Люцифер поднимается в вызывающем и мятежном порыве. Его высокомерное отношение напоминает то, что он принял, пытаясь занять место Бога. Видно сжатый правый кулак, поднятый к бесконечности, в то время как он, кажется, ударяет в грудь своей противоположной рукой, как будто факт того, что он был приговорен к вечной жизни за пределами небес, не повредил ему.

Другие падшие ангелы в мире

Памятники Падшему ангелу также стоят на Капитолийском холме в Оклахоме, США, в Бангкоке, Бангладеш, и в Токио, Япония. Самая известная из них - на улице Калле дель Ретиро в Мадриде, которая экспонировалась на Всемирной выставке в Париже в 1889 году. Однако тот, что находится в Гаване, сохраняет ауру таинственности, которая отличает его от остальных его собратьев.

https://onlinetours.es
Перевод мой
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капитолий

#4 Сообщение Игорь Углов » 03 июн 2021, 14:43

Захарова показала отреставрированный на деньги России купол в Гаване

24 июля 2019 года

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликовала фото отреставрированного на деньги России купола Национального Капитолия Кубы.

«Величественное здание, с реставрацией которого (купол и скульптура «Республика») помогла Россия», – написала Захарова в Facebook о Национальном Капитолии Кубы, отметив, что там сейчас выступает Сергей Лавров.

«Помню, когда приезжали в 2004 году, можно было лишь посмотреть на Капитолий снаружи и подойти к воротам. Сегодня, хотя официальное открытие запланировано на конец текущего года, здание уже принимает гостей», – добавила она.

Напомню, в 2018 году стало известно, что Россия потратит на восстановление золотого покрытия купола Капитолия в Гаване 642 млн рублей.

4-1.jpg
4-1.jpg (90.28 КБ) 4160 просмотров
4-2.jpg
4-2.jpg (124.3 КБ) 4160 просмотров
4-3.jpg
4-3.jpg (107.6 КБ) 4160 просмотров
4-4.jpg
4-4.jpg (80.72 КБ) 4160 просмотров
4-5.jpg
4-5.jpg (104.15 КБ) 4160 просмотров
4-6.jpg
4-6.jpg (98.81 КБ) 4160 просмотров
4-7.jpg
4-7.jpg (85.95 КБ) 4160 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капитолий

#5 Сообщение Игорь Углов » 03 июн 2021, 15:17

6 марта 2019 года делегация нашего Содружества во время визита на Кубу была приглашена в Капитолий на встречу с Вице-Президентом Национальной Ассамблеи Народной власти Республики Куба Аной Мари Мачадо и Председателем комиссии по международным отношениям Национальной Ассамблеи народной власти Иоландой Феррер Гомес.
4-1.jpg
4-1.jpg (290.22 КБ) 4159 просмотров
4-2.jpg
4-2.jpg (264.05 КБ) 4159 просмотров
4-3.jpg
4-3.jpg (293.39 КБ) 4159 просмотров

Подробно см. Фотоотчет о поездке на Кубу (февраль-март 2019 г.):

http://www.veterancuba.su/forum/viewtop ... 4&start=20
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Ответить